| С августа 2025 года должники-бюджетополучатели освобождены от ответственности за неисполнение требований неимущественного характера. | версия для печати |
Соответствующие изменения внесены в ФЗ «Об исполнительном производстве» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях и вступили в силу 11 августа 2025 года. В соответствии с данными поправками, должники – государственные органы, органы местного самоуправления и государственные (муниципальные) казенные учреждения освобождаются от уплаты исполнительского сбора в случаях, когда исполнительное производство возбуждено по исполнительным документам, содержащим требования неимущественного характера, равно как и от административной ответственности, установленной ст. 17.15 КоАП РФ. При этом, административный штраф за указанные правонарушения предусмотрен только для должностных лиц. |
|

